Вход в аккаунт
Забыли пароль?

Мурманск

8 800 700-41-02

Найти

Войти

Меню

Закажите звонок

8(8152)60-12-288 800 700-41-02(звонок по РФ бесплатный)

Задайте вопрос

Абакан
Алатырь
Алексин
Альметьевск
Ангарск
Арзамас
Артем
Архангельск
Астрахань
Ачинск
Балаково
Барнаул
Белгород
Белогорск
Бердск
Березники
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Бугуруслан
Бузулук
Великие Луки
Великий Новгород
Верхняя Салда
Владивосток
Волгоград
Волжск
Вологда
Воронеж
Воткинск
Гай
Горно-Алтайск
Данков
Дзержинск
Димитровград
Екатеринбург
Заречный
Зея
Златоуст
Иваново
Ижевск
Иркутск
Ишим
Йошкар-ола
Казань
Калининград
Калуга
Каменск-Уральский
Канаш
Кемерово
Киров
Кирово-Чепецк
Комсомольск-на-Амуре
Кондопога
Копейск
Костомукша
Кострома
Краснодар
Краснокаменск
Красноярск
Кузнецк
Курган
Курск
Кызыл
Ливны
Липецк
Магнитогорск
Медвежьегорск
Миасс
Москва
Мурманск
Мценск
Набережные Челны
Нарьян-Мар
Находка
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижнекамск
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Николаевск-на-Амуре
Новодвинск
Новозыбков
Новокузнецк
Новокуйбышевск
Новомосковск
Новороссийск
Новосибирск
Новотроицк
Новочебоксарск
Новый Уренгой
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Орск
Пенза
Первоуральск
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Прокопьевск
Псков
Райчихинск
Ростов-на-Дону
Рубцовск
Рязань
Салават
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Сарапул
Саратов
Свободный
Северодвинск
Северск
Сегежа
Смоленск
Советск
Соликамск
Сортавала
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Стерлитамак
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тобольск
Тольятти
Томск
Тула
Тында
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уссурийск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Черняховск
Чита
Шадринск
Шимановск
Шумерля
Щекино
Энгельс
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Я принимаю условия пользовательского соглашения и даю согласие на обработку персональных данных

ФРДО: цель создания и основные функции

ФРДО: цель создания и основные функции

21.07.21

ФРДО: зачем существует и как использовать? ФРДО – единый государственный реестр, где сохраняются все данные о полученных гражданами дипломах, независимо от профессии. Далее мы подробно объясним, как именно в этот реестр попадает информация и кто имеет право её считывать. Также мы уточним, почему в ФРДО пока нет данных про дипломы о проф. переподготовке или о повышении квалификации.

Официальный реестр документов об образовании, утверждённый на федеральном уровне, начал своё существование в 2013 году и контролируется государственной службой, осуществляющей надзор в области науки и образования. Основной для его создания послужило несколько законодательных актов: ФЗ No273, а вернее его статьи 98 и 107, которые были приняты в декабре 2012 года, а также Постановление No729, утвердившее создание ФРДО на государственном уровне.

Создание реестра дипломов преследовало целый ряд целей:

  • Ликвидация огромного количества поддельных дипломов и документов гособразца, чей оборот имел впечатляющие масштабы в последние десятилетия.
  • Обеспечение работодателей и контролирующих ведомств точной и подлинной информацией об уровне образования соискателей и потенциальных сотрудников.
  • Предотвращение дальнейшего распространения коррупции в ВУЗах и других образовательных учреждениях.
  • Повышение общего уровня качества образования путем открытия доступа к источнику достоверных данных о выпускниках.

Все эти цели существования ФРДО указаны на официальном портале реестра. После создания реестра система подделки документов на государственном уровне, долгие годы дававшая возможность буквально приобрести какой угодно диплом без образования, потеряла смысл. Это позволяет рассчитывать на общее повышение уровня квалификации специалистов разных профилей в стране.

Таким образом, ФРДО – государственная база данных, где содержится вся информация о дипломах, официально выданных выпускникам учебных заведений, что позволяет быстро определить оригинальность документов об образовании. Проверить их подлинность и определить подделку благодаря описанному реестру может каждый, кто имеет доступ к Интернету.

Как проверить оригинальность дипломов и сертификатов?

Проверять неподдельность диплома о высшем или среднем специальном образовании, и даже сертификата о владении языком, можно следующим образом.

На официальном сайте ФРДО следует найти раздел поиска по документам. На странице есть специальная форма для проверки документов об образовании, куда следует ввести фамилию, а также серийный номер бланка. Система моментально проведёт поиск по базе и подтвердит либо опровергнет подлинность диплома или сертификата.

Дополнительное профобразование: изменения в правилах относительно ФРДО

В самом начале 2019 года в силу вступили изменения, согласно которым все лицензированные образовательные учреждения, в которых проводятся курсы проф. переподготовки или дополнительного образования, обязуются направлять данные о выданных свидетельствах и сертификатах в ФРДО. Вся информация о документах про дополнительное профобразование и переквалификацию сохраняется на защищённых сервисах ФРДО.

При этом открытый доступ к информации про эти документы ещё отсутствует, так как система проверки документов о дополнительном профобразовании пока на стадии разработки. Как только данная функция будет в полной мере воплощена на сервисе, у каждого желающего появится возможность проверить сертификаты или свидетельства о дополнительном профобразовании на подлинность. Сейчас же это касается только высшего и среднего специального образования.

Механизм занесения данных о профообразовании в ФРДО

Предположим, что Анна Тучкина прошла онлайн-курсы главных бухгалтеров, получив диплом об их окончании 01.10.2019 года. Образовательный центр, в котором Анна проходила обучение, направил данные о её дипломе в ФРДО, как и полагается по закону. Стоит заметить, что данная организация имеет государственную лицензию на образовательную деятельность, а также подключена к системе ФРДО, чётко передавая туда информацию о выданных дипломах, как того требует закон.

База ФРДО будет хранить информацию про диплом Анны Тучкиной в целости и сохранности на своих серверах. Но что делать с тем, что информация о нём пока не доступна потенциальным работодателям Анны, так как функция сервиса ещё не доработана? В таком случае, когда Анна будет устраиваться на работу в новую компанию, её будущий руководитель или HR-менеджер может сделать запрос в учебный центр, где проходила курсы госпожа Тучкина, и получить информацию про подлинность её диплома.

Когда может потребоваться проверка документов о прохождении курсов?

Информация про сертификаты, дипломы, свидетельства про окончание курсов, переподготовку или повышение квалификации может быть интересна:

  • Непосредственно выпускникам курсов, которые желают удостовериться в подлинности выданных им документов.
  • Работодателям и HR-менеджерам для уточнения оригинальности дипломов соискателей и уверенности в их высокой квалификации.
Другие официальные реестры профессий: существуют ли они?

ФРДО является единственным государственным реестром, который содержит в себе всю информацию о выданных документах об образовании любого уровня (помимо среднего), переподготовку или повышение квалификации. Его существование исключает необходимость наличия более узкоспециализированных реестров – к примеру, для всех бухгалтеров страны или специалистов по охране труда.

При этом следует учесть, что у образовательных центров, имеющих официальную лицензию, существуют собственные реестры документов, которые они выдают своим выпускникам. Однако доступа к этим базам данных у всех желающих нет по вполне понятным причинам – это внутренняя информация учебных организаций.

Как реестр ФРДО может быть полезен лично для вас?

Если вы уже получили свидетельство о повышении квалификации или проф. переподготовке в аккредитованном для этого учебном центре, вам совсем не нужно самостоятельно регистрировать свой диплом или сертификат в каком-либо реестре. Образовательное учреждение с официальной лицензией сделает это самостоятельно – более того, автоматически. Ваш документ будет официально зафиксирован в реестре ФРДО с последующей возможностью получения информации о нём.

Официальный реестр документов об образовании – это лучший и наиболее действенный способ раз и навсегда покончить с оборотом поддельных дипломов в стране, который долгое время давал возможность всем, кто имел соответствующие средства, получить видимость освоения какой угодно профессии. Естественно, это значительно снижало качество образования и квалификацию специалистов. ФРДО даёт возможность всего за пару минут проверить подлинность диплома, что очень помогает работодателям и кадровикам в нелёгком деле подбора кадров.

Дипломы о профессиональной переподготовке или удостоверения о повышении квалификации также вносятся в общий реестр документов. Результат – существование единой базы данных для всех специалистов страны, которые заслуженно получили свои документы и могут претендовать на звание квалифицированных сотрудников.

 

Проверить подлинность документов Вы сможете по ссылке: https://centrfenix.ru/proverka_vydannyh_dokumentov.html

 

 


Напишите нам
Абакан
Алатырь
Алексин
Альметьевск
Ангарск
Арзамас
Артем
Архангельск
Астрахань
Ачинск
Балаково
Барнаул
Белгород
Белогорск
Бердск
Березники
Бийск
Благовещенск
Братск
Брянск
Бугуруслан
Бузулук
Великие Луки
Великий Новгород
Верхняя Салда
Владивосток
Волгоград
Волжск
Вологда
Воронеж
Воткинск
Гай
Горно-Алтайск
Данков
Дзержинск
Димитровград
Екатеринбург
Заречный
Зея
Златоуст
Иваново
Ижевск
Иркутск
Ишим
Йошкар-ола
Казань
Калининград
Калуга
Каменск-Уральский
Канаш
Кемерово
Киров
Кирово-Чепецк
Комсомольск-на-Амуре
Кондопога
Копейск
Костомукша
Кострома
Краснодар
Краснокаменск
Красноярск
Кузнецк
Курган
Курск
Кызыл
Ливны
Липецк
Магнитогорск
Медвежьегорск
Миасс
Москва
Мурманск
Мценск
Набережные Челны
Нарьян-Мар
Находка
Нефтеюганск
Нижневартовск
Нижнекамск
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Николаевск-на-Амуре
Новодвинск
Новозыбков
Новокузнецк
Новокуйбышевск
Новомосковск
Новороссийск
Новосибирск
Новотроицк
Новочебоксарск
Новый Уренгой
Норильск
Ноябрьск
Омск
Орёл
Оренбург
Орск
Пенза
Первоуральск
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Прокопьевск
Псков
Райчихинск
Ростов-на-Дону
Рубцовск
Рязань
Салават
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Сарапул
Саратов
Свободный
Северодвинск
Северск
Сегежа
Смоленск
Советск
Соликамск
Сортавала
Сочи
Ставрополь
Старый Оскол
Стерлитамак
Сургут
Сызрань
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Тобольск
Тольятти
Томск
Тула
Тында
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уссурийск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Череповец
Черняховск
Чита
Шадринск
Шимановск
Шумерля
Щекино
Энгельс
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
Оставить
отзыв